Byzantinischer Kalender (Menologion), Gottesdienste im byzantinischen oder oriental.-orth. Ritus und ostkirchliche Veranstaltungen in Salzburg, Oberösterreich und Tirol

Danke - für Ihre Informationen und dafür, dass Sie sich für diese Seite interessieren!
Bitte - um Ihre Unterstützung: damit dieser Kalender laufend ergänzt werden kann, bin ich auf Ihre Mithilfe angewiesen: senden Sie mir bitte Informationen über Veranstaltungen, die in diesen Kalender passen könnten, am besten per E-Mail (manfred.straberger[at]sbg.at) oder notfalls auch an meine Postadresse (siehe meine Homepage). Auch für Korrekturen und Verbesserungsvorschläge bin ich stets dankbar!

Veranstaltungsorte:

Οικουμενικόν Πατριαρχείον - Ιερά Μητρόπολις Αυστρίας / Ökumenisches Patriarchat, Griechisch-orientalische Metropolis von Austria,
5020 Salzburg, in: Kajetanerkirche, Kajetanerplatz 1
4020 Linz, in: Kirche „Zu den Hl. Erzengeln Michael und Gabriel“ (Bindermichl-Kirche), Am Bindermichl 26
6020 Innsbruck, in: Siebererkapelle, Siebererstraße 7
6330 Kufstein, in: Dreifaltigkeitskirche, Pfarrplatz 2

5020 Salzburg, B[yzantinisches]G[ebets]Z[entrum], in: St. Markus-Kirche, Franz-Josef-Kai 21 

5020 Salzburg, УГКЦ: St. Markus Kirche, Franz-Josef-Kai 21 (ukrain.)
4020 Linz, УГКЦ in: Krypta der Karmeliterkirche, Harrachstr. 2 (ukrain.)
6020 Innsbruck, УГКЦ: Kapelle der Hll. Wolodymyr und Olha im Collegium Canisianum, Tschurtschenthalerstr. 7 (ukrain.)

5020 Salzburg, P[arohia]O[rtodoxă]R[omână din Salzburg] / Rumänisch-Orthodoxe Kirche Salzburg, Robinigstr. 48
4020 Linz, B[iserica]O[rtodoxă]R[omână] / Rumänisch-Orthodoxe Kirche, Biserica: Heilige Kreuz Kirche, Harrachstr. 7

5020 Salzburg,
Храм "Покрова Пресвятой Богородицы" Р[усской] П[равославной] Ц[еркви] З[аграницей] / Kirche "Maria Schutz" der Russischen Orthоdохеn Kirche im Ausland, Christian-Doppler-Str. 3a (russ.)

5020 Salzburg, СПЦ / Serbisch-Orthodoxe Kirche, Храм Покрова Пресвете Богородице, Schmiedingerstraße 52
5500 Bischofshofen, СПЦ
, Црквенa општине Салфелден / Serbisch-Orthodoxe Kirche, in: Kirche des Missionshauses St. Rupert, Kreuzberg 1
5760 Saalfelden, СПЦ, Црквенa општине Салфелден, Храм Сабора Срба Светих / Serbisch-Orthodoxe Kirche, Palvenstraße 2
4020 Linz, СПЦ, [Црквена] О[пштина] Л[инц] /
Serbisch-Orthodoxe Kirchengemeinde Linz, Posthofstr. 41
6020 Innsbruck, СПЦ-И /
Serbisch-Orthodoxe Kirche, Храм Св. Јована Крститеља, Sieberer Str. 7

Links mit ähnlicher Thematik (für Ergänzungen bin ich dankbar!):
Gottesdienste östlicher Kirchen in Wien.
Gottesdienste in der Byzantinischen Kapelle im Stift Geras.
Deutschsprachige katholische Gottesdienste im byzantinischen Ritus aus der Region Frankfurt/Nürnberg/Würzburg.

Greg. Heiligen- und Festkalender,
Greg.
Veranstaltungen,
Greg.
Heiligen- und Festkalender,
Neo-julian.
Veranstaltungen,
Neo-julian.
Julian.

Heiligen- und Festkalender
Julian.

Veranstaltungen
Julian.
Di 05.03. Gedächtnis des hl. Märtyrers Konon von Isaurien 17:30: Salzburg, BGZ:
Liturgie der Vorgeweihten Gaben
(dt.)
Gedächtnis des hl. Märtyrers Konon von Isaurien 20.02. Gedächtnis des hl. Leo des Wundertäters, Bischofs von Catania
Mi 06.03. Gedächtnis der hll. 42 Märtyrer von Amorium Salzburg, BGZ:
08:00: Morgengebet
(dt.)
12:00: Bußkanon des Hl. Andreas von Kreta
(dt.)
Gedächtnis der hll. 42 Märtyrer von Amorium 21.02. Gedächtnis unseres frommen Väter Timotheos, Einsiedlers in Symbolai, und Eustathios, Erzbischofs von Antiochien
Do 07.03. Gedächtnis der hll. Märtyrerbischöfe von Cherson: Ephräm, Basileus, Eugenios, Agathodoros, Kapiton, Aitheros und Elpides Salzburg, BGZ:
08:00: Morgengebet
(dt.)
12:00: Stundengebet (dt.)
Gedächtnis der hll. Märtyrerbischöfe von Cherson: Ephräm, Basileus, Eugenios, Agathodoros, Kapiton, Aitheros und Elpides 22.02. Auffindung der Reliquien der heiligen Märtyrer im Eugenios-Viertel zu Konstantinopel
Fr 08.03. Gedächtnis des hl. Theophylakt des Bekenners, Metropoliten von Nikomedien Salzburg, BGZ:
08:00: Morgengebet
(dt.)
12:00: Hymnos Akathistos (dt.)
Gedächtnis des hl. Theophylakt des Bekenners, Metropoliten von Nikomedien 17:00: Salzburg, POR
Vecernia
(rumän.)
23.02. Gedächtnis des hl. Hieromärtyrers Polykarp, Bischofs von Smyrna
Sa 09.03. Gedächtnis der hll. 40 Märtyrer von Sebaste Gedächtnis der hll. 40 Märtyrer von Sebaste 24.02. Gedächtnis aller verstorbenen Gläubigen
Задушнице
Вселенская родительская суббота
1. & 2. Auffindung des Hauptes des Johannes des Vorläufers
09.00: Innsbruck, СПЦ:
Служба Божја; Парастос (serb.)
17:00: Salzburg, РПЦЗ:
Панихида
(поминовение усопших). Всенощное бдение. Исповедь (russ.)
18:00: Linz, СПЦ:
Вечерње (serb.)
So 10.03. 4. Fastensonntag
(Mk 9, 17-31)

7.Ton


Gedächtnis unseres hl. Vaters Johannes Klimakos

sowie das Gedächtnis des hl. Märtyrers Kodratos von Korinth
und seiner Gefährten
10:00: Salzburg, УГКЦ:
Св. Літургія Василія Великого / Hl. Basilius-Liturgie (ukr.)
Sonntag des Karnevals oder des "Fleischverzichts" (des Jüngsten Gerichts)
Duminica Lăsatului sec de carne

Κυριακή των Απόκρεω – Η ώρα της κρίσεως
(Mt 25, 31-46)
7.Ton

Gedächtnis des hl. Märtyrers Kodratos von Korinth
und seiner Gefährten
10:00: Salzburg, POR
Sf. Liturghi
a / Hl. Liturgie (rumän.)
25.02. Sonntag des Karnevals oder des "Fleischverzichts" (des Jüngsten Gerichts)
Неделя мясопустная, о Страшнем суде
Недеља месопусна
(Mt 25, 31-46)
7.Ton

Gedächtnis unseres hl. Vaters Tarasios, Erzbischofs von Konstantinopel und unserer hl. Mutter Walburga von Eichstätt und Heidenheim
Salzburg, РПЦЗ:
09:00: Исповедь.
09:40: Часы, Литургия.
Трапеза. Закон Божий (для детей и взросл.) (russ.)
11:00: Kufstein, Ιερά Μητρόπολις Αυστρίας: Θεία Λειτουργία / Göttliche Liturgie (griech.) 09:00: Saalfelden, СПЦ:
Св.
Литургија (serb.)
10:00: Linz, СПЦ:
Св. Литургија (serb.)
Mo 11.03. Gedächtnis unseres hl. Vaters Sophronios, Patriarchen von Jerusalem Gedächtnis unseres hl. Vaters Sophronios, Patriarchen von Jerusalem 26.02. Gedächtnis des hl. Porphyrios, Bischofs von Gaza
Di 12.03. Gedächtnis unseres hl. Vaters Theophanes des Bekenners Salzburg, УГКЦ/BGZ:
17:30: Літургія передшеосвячених дарів/Liturgie der vorgeweihten Gaben
(ukrain./dt.)
19:30: Jesusgebet (dt.)
Gedächtnis unseres hl. Vaters Theophanes des Bekenners 27.02. Gedächtnis unseres ehrwürdigen Vaters Prokopios des Dekapoliten und Bekenners
Mi 13.03. Übertragung der Reliquien unseres hl. Vaters Nikephoros, Erzbischofs von Konstantinopel Übertragung der Reliquien unseres hl. Vaters Nikephoros, Erzbischofs von Konstantinopel 28.02. Gedächtnis unseres frommen Vaters Basileios des Bekenners
Do 14.03. Gedächtnis unseres hl. Vaters Benedikt von Nursia, des Patrons Europas und Vater des Abendländischen Mönchtums Gedächtnis unseres hl. Vaters Benedikt von Nursia, des Patrons Europas und Vater des Abendländischen Mönchtums 01.03. Gedächtnis der hl. Märtyrerin Eudokia
Fr 15.03. Gedächtnis des hl. Märtyrers Agapios und seiner Gefährten Gedächtnis des hl. Märtyrers Agapios und seiner Gefährten 02.03. Gedächtnis des hl. Märtyrerbischofs Theodotos von Kyrinia auf Zypern
Sa 16.03. Gedächtnis des hl. Märtyrers Sabinos des Ägypters Gedächtnis des hl. Märtyrers Sabinos des Ägypters 03.03. Gedächtnis der hll. Märtyrer Eutropios, Kleonikos und Basiliskos
So 17.03. 04.03. Gedächtnis unseres hl. Vaters Gerasimos, Einsiedlers am Jordan

HomePage Manfred Straberger

Zusammengestellt von Manfred Straberger, E-Mail: manfred.straberger[at]sbg.at,
Letzte Änderung: 2013-03-05

  kostenloser Counter